вторник, 7 октября 2014 г.

Как я создал Большого Брата

Всем привет!
Давненько не творил, но тут решился. Итак имеем то что имеем, а именно- дачный участок в 60 км от города, который почутку начинает уже обретать некое подобие загородной виллы :-)
Старались сильно. И уже есть что охранять и зачем следить. Но вот беда...со связью
там грустно. Из всех сетей, более менее адекватно ловится Мегафон. При этом ни о каком 3G речи не шло. Сигнал в 2-3 палки является максимальным. Посидев пару недель в инете, нагуглив инфу, я скачал на свой андроид несколько программ для мониторинга сотовых сетей. Это netmonitor и g-mon. По факту обе оказались весьма интесными. Побегав по своему участку со тремя симками от всевозможных опсосов( 4G в расчет не берем) я выяснил, что ближайшая БС оператора это Мегафон и до нее порядка 3,5 км. До БС мтс и билайна почти 10 км, что нереально. Но и эти 3 км надо както преодолеть. Нужно было что-то внешнее, умеющее 3G,понимающее сеть и роутинг. Увы, найти что-либо на своей работе не удалось.
Если нет рядом - есть в Китае. Аксиома.
На Али нашел 3G роутер Huawei B970b.


Вот такого красавца я и заказал. В чем хорош? Встроенный 3Ж модем (слот под SIM карту), т.е. не нужен  usb модем и последующие с ним пляски. Дальше, встроенный 4-х портовый коммутатор. И самое клевое, наличие разъема под внешнюю GSM антенну. Вcе это есть в данном девайсе, плюсом идет wifi на 54 Мбита, мелочь, а приятно. Да, есть еще разъем под внешний тлф, т.е. якобы можно подрубить внешний тлф аппарат через rj-12 джек, но не тестил. Да и не надо.
Прибыл сей аппарат как обычно, неторопясь, через месяц. Довольно простая прошивка, на которой завелись с первого раза все 3 опсоса. И в максималке я получал 7,2 Мбит.
Это в городе, где БС стоит в соседнем дворе. Не беда, и заказал в Китае 16 дБ Ягу с 5м кабелем(обещали RG-58)...


 Вот тут кетайцы подкачали. Вместо обещанного RG-58, по факту приехало 5м RG-59 который на 75 Ом и как бы нифига неподходил под мое ТЗ...Переделал как надо. И вот полевые испытания.
С помощью нетмонитора нашел БС Меги, определил ее координаты и направил туда антенну. Даже при кривых наметках роутер показал 4 палки и скорость в 7 мбит, что вселяло надежду. Осталось привести все в божеский вид и сдать под ключ. Ну думал делов то на пару часов...Ага,щаз...
На подвод питания, размещения ящика, монтажа антенны и непосредственно самой камеры ушло 2 (ДВА) дня. Один день просто занимался подводкой питания. Делал сразу все капитально, посему долго.
Вот кстати сама камера.
Камеру кстати тоже доводил до ума. Приехавшая по факту наружняя камера не выдержала самого первого дождя. Причем не попадания прямых капель, а повышенной влажности. Стояла на балконе у открытого окна. Ночью прошел дождь...Утром камера была вся потная изнутри. Разобрал, протянул все, положил вовнутрь селикагель. Завернул и закрутил уже как надо. После этого стояла работала 2 месяца. Вроде все четко.
Камера кстати имеет приличную ИК подсветку. Метров на 15-20 бьет ночью.
Есть в ней встроенная p2p технология. Работает через приложение как на Andriod так и на iOS. Простенько, но со вкусом. Есть собственный web интерфейс, лишенный всяких красивостей и рюшек. Все очень коротко и четко. Камера с поддержкой WiFi, но я решил по-старинке кабелем, так надежней.
Итак как это стало выглядеть.
Вот Антенно-Фидерная часть :)


Вот начинка самого ящика.


Ну и под конец, вон там сама камера


И и вот сам результат моего деяния. Полный фарш. Сигнал по максимуму, скорость также, максимальная.



Статистика работы Большого Брата за неделю. 1 Гб исходящего :)


На посошок 3 кадра с камеры. Настроил alarm на почту, но сенс у камеры бешенный, реагирует на любое дуновение ветра. Получается, что камера шлет скрин каждые 2-3 минуты. 


НОЧЬ...(до забора примерно 25м, освещения на участке нет, только ИК подсветка)


ВЕЧЕР...



ДЕНЬ



Ну вот...на сим все! В будущем, на следующий год, буду доделывать Большого Брата, поставлю регистратор (уже приехал) и пару камер с Onvif стандартом. 
Спасибо за внимание.
7.10.2014

Update 07 января 2015
Добавлю пожалуй фотку.
Сегодня 7 января. На улице -20 градусов. Это в городе. За городом наверно под 25. Камера работает. В ночь наверно до 30 упадет. А пока фото моего участка (такие шлет камера, качество 640*480) Снега нападало прилично так :)


Так что техника достойна уважения. Работает!
Всем удачи и здоровья!

PS. 8 января. За окном -30. Звонил соседу по даче (живет там круглый год, его дача напротив) говорит ночью было -36. Сейчас -33. Камера работает :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий