воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Олдскульное решение. Компьютер для дачи

...Давно не был я тут. Время идет. Жизнь меняется. За два года многое прошло и много изменилось. Было и хорошее и не очень. Но...Live is live...

В этом году я понял, что на даче неплохо заиметь комп постоянного базирования. Планшет одно, а катание ноута туды сюды не прибаваляло ему (ноуту) радости. Решил посмотреть решение, благо железом и прочим обеспечен.
2016 год. Времена SkyLake-S от Intel, и Godavari от AMD. Но, помятую собственную жадность и жуткий интерес, решился на олдскульное решение. Почему так произошло, расскажу. Решение пришло, если честно, то неожиданно. Появилась возможность доставать процессоры AMD c апгрейдов. В достатке были камни под AM2/AM3 сокет. Ну АМ2 отмел, как уже не просто морально устаревшее, а реально доисторическое решение. Если уж мне бы и захотелось чего-то этакого, то в гараже лежит пара комплектов под S478. Причем реально рабочих комплектов (мать/проц/память/винт), ставь в корпус и работай.
В итоге,  в руки попались пара процессоров AMD Phenom II X2 555 и 570-ый. Ну, кто не особо в теме, напомним
Ну, или вкратце это выглядит так...

Frequency  ? 3500 MHz
Bus speed  ? 667 MHz Memory controller
One 2000 MHz 16-bit HyperTransport link (4 GT/s)
Clock multiplier  ? 17.5
Package938-pin organic micro-PGA
SocketsSocket AM2+
Socket AM3
Introduction dateMay 3, 2011
Architecture / Microarchitecture
MicroarchitectureK10
PlatformDragon
Processor core  ? Callisto
Core stepping  ? RB-C3
CPUID100F43
Manufacturing process0.045 micron silicon-on-insulator (SOI) technology
Die size258mm2
Data width64 bit
The number of CPU cores2
The number of threads2
Floating Point UnitIntegrated
Level 1 cache size  ? 2 x 64 KB 2-way set associative instruction caches
2 x 64 KB 2-way set associative data caches
Level 2 cache size  ? 2 x 512 KB 16-way set associative exclusive caches
Level 3 cache sizeShared 6 MB 48-way set associative cache

Если отбросить цифры, типа 2011 год, отсутствие встроенной графики (О! Ужас!), технологию в 45nm, то вполне себе нямка. А нука найдите мне сегодня аналогичное задаром.
Осталось дело за малым. Найти подходящую матплату. На авито нахожу решение вида GigaByte GA-880GM-UD2H всего за 1000 рублей. Скажу сразу, искал мать с AMD SB710 чипом на южном мосту, позже скажу зачем.
AMD горячи! Это помню еще с далекого детства, когда сменил Pentium 166MMX на Duron 650.
Благо AMD делает универсальное кулерное крепление под все свои последние сокеты, начиная с АМ2. Под данный проц взял Deepcool Gamma ARCHER PRO. С запасом. Да, память 4Gb Kingston 1600, хотя позже очень просилось 1866.
Собрал систему. Вышло очень хорошо. Системный блок из двухъядерного процессора, с частотой 3,5 ГГц. С кэшем L3-6Mb (!!!) мне обошелся очень бюджетно.
Все хорошо, дети игрались (ну конечно сразу COD, NFS, GTA) я радовался. Но, в душе засел червячок. Помятуя о присказке "не гонится-не AMD", решил попытать счастия.
Вот тут как раз и потребовался AMD SB710 на южнике. Включаем режим unlock на матплате. Перезагружаемся и....кулер довольно шустро набрал обороты. шутка ли..было 80W, а стало 160W.
Заполучаем обалденный четырехъядерник. AMD Phenom II X4 B70. ЧЕТЫРЕ полноценных ядра, работающие на частоте 3,5ГГц (это как оказалось не предел). Кэш 3-го уровня 6 Мб. Ну и отличную работоспособность.
Чтобы не быть голословным, приведу небольшие тесты от AIDA64. Сразу скажу, тестил сам, но чуть другая платформа, не GigaByte как у меня, а ASUS M5A78L.
Было



Стало



Первый тест AIDA CPU Queen выявил повышение производительности в 2 раза.
Смотрим далее

Было



Стало


Аналогично, двукратный прирост производительности в тесте ZLib. Я пропустил тест PhotoWorxx нарочно, потому как в нем есть конечно увеличение производительности, но не более 20%
Ну и последнее, было


Стало



Практически во всех тестах, двукратный прирост. Ну и в довесок решил не останавливаться на этом и разогнать процессор еще и по частоте. 
Вот что получил

Да, практически осилил планку в 4,0 ГГц, с поднятием напряжения ядра до 1,45 Вольта. Напомню, изначально на руках был процессор AMD Phenom II X2 570 (2 ядра, частота 3,5ГГц). Увы, на тесте ZLib, компьютер выпадал в осадок. В итоге остановился на частоте 3,8ГГц, где все тесты были пройдены без ошибок, на том и остановился.
В начале статьи я указал про AMD Phenom II X2 555, он разлочился в AMD Athlon X4.

Что имеем в итоге. За очень скромный бюджет, я получил системный блок с четерыхядерным процесором, с очень приемлимой графикой HD4250. Ну отлично же!

К чему все эти олдскульные изыскания? Сегодня я также прочно связан с компьютерной техникой, как и все последние 15 лет. Но заметил, что за последние 5 лет, нет никакого мощного технологического прорыва в микро(нано)электронике. Те же частоты, то же количество ядер. Меняется софт, меняются названия. А если копнуть глубже, начинка осталась та же. Нет, я в курсе что есть решения Iris, и графика что в Intel, что в APU у AMD стала круче. И вот вот выйдет долгожданный Zen....но 90% всех компьютеров работают в режиме офис. А какой крутизны должен быть процессор, чтобы тянуть офисные задачи? Да особо и не нужно ничего. Пара ядер, если можно то кэша поболее и....да в принципе и все. Вся эта гонка с кучей ядер, частоты приводит лишь к опустошению кошельков.
Я не берусь говорить, что я нашел панацею от всего и вся, но считаю, что данное, пусть и олдскульное решение, многим придется по вкусу. Задача была бюджетно и круто. Считаю я ее выполнил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий